Menu Close

ВОЛОНТЕР — ЭТО ПРИЗВАНИЕ ДУШИ

ВОЛОНТЕР — ЭТО ПРИЗВАНИЕ ДУШИ

ВОЛОНТЕР — ЭТО ПРИЗВАНИЕ ДУШИ

dsc_0133

Каково это, быть волонтером? Жить с открытым сердцем, щедро делиться душевным теплом, безвозмездно помогать тем, кто нуждается в помощи, воспринимать боль окружающих, как свою?..

Эти люди особенные, они наполняют глубоким смыслом не только чужую, но и свою жизнью. И путь, который они избрали, благословен свыше, ведь доброта украшает, спасает, обезоруживает…

5 декабря во Всемирный день волонтера в выставочном зале ГГУ имени Ф. Скорины добровольцы нашего университета собрались за традиционным круглым столом «Волонтер – это призвание души». О жизни по зову сердца размышляли сотрудники, преподаватели и студенты, своим видением роли волонтерства в современном мире делились и гости из города – специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Центрального района Гомеля Лолита Листопад, психолог Центра социального обслуживания населения Центрального района Зоя Ковалькова, учитель Улуковской вспомогательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Марина Швалова и др.

Длинный путь начинается с первого шага. Почти 20 лет назад этот важный и ответственный шаг сделала кандидат философских наук, доцент, лауреат премии Белорусского детского фонда Тамара Петровна Гаранина, основав на кафедре философии исторического факультета волонтерское общество «Друг детей». Не боясь трудностей, не останавливаясь перед препятствиями, этот человек с большой душой неустанно поддерживал и развивал дело помощи ближним. Ее пример заряжал окружающих, ее человеческие поступки вызывали и продолжают вызывать восхищение.

— В этом зале я чувствую родственные души и от всего сердца благодарю тех, кто избрал для себя путь волонтера, — высказала свою признательность Тамара Петровна. – Я  также преклоняюсь перед вашими матерями за то, что они вырастили таких прекрасных детей.

Сегодня в ГГУ имени Ф. Скорины создан Центр волонтерской деятельности, на разных факультетах вуза работают 23 волонтерских отряда. Участники каждого из них – преподаватели, студенты, самоотверженно помогают тем, кому необходима помощь. Помощь всегда разная и всегда такая нужная! Теплые платочки, сладости и домашнее варенье для одиноких пожилых людей, сувениры, игрушки и книги для больных детей и малышей-сирот, внимание, забота и душевное тепло – для всех без исключения адресантов добрых дел!

О том, что дает человеку занятие благотворительной деятельностью, рассказали представители волонтерских отрядов нашего вуза. На счету их участников – немало акций милосердия. А будет еще больше, так как, по их словам, волонтерство затягивает!

Роль волонтеров нашего университета отметила и специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Центрального района Гомеля Лолита Листопад:

— Ваша работа давно уж вышла за рамки вуза. О том, что в ГГУ живет волонтерство, знают не только жители нашего города, но и многих других городов Беларуси!

Отрадно, что благородная миссия живет и находит новых единомышленников и вдохновителей. Например, волонтерский отряд «Память», некогда зародившийся на базе исторического факультета, сегодня активно работает и в СШ №2 г. Хойники. Его руководитель – магистрант ГГУ, учитель истории Владимир Смольский, продолжает дело волонтерства на Хойниковщине в сотрудничестве с историческим факультетом. По мнению молодого человека, о призвании души невозможно забыть. Помогая другим, сам обретаешь больше.

Волонтеры остро и тонко чувствуют чужую боль и зачастую живут проблемами других. Нельзя сказать, что их жизнь легка, но определенно, она не пуста. «Теплые» люди согревают этот мир и делают его чище.

Волонтерские отряды нашего университета отмечены благодарностями, грамотами и дипломами вуза и администрации Центрального района Гомеля, призами ректората, ПО ОО «БРСМ», профкома студентов, Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира», Центральной районной организации РОО «Белая Русь».

dsc_0021

Больше фото по ссылке http://new.gsu.by/?p=7089

Поделитесь новостью в социальной сети:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Читайте также:

Факультет истории и межкультурных коммуникаций на весенних каникулах провел ряд профориентационных мероприятий со школьниками «В гостях у Скорины»

               Наш факультет посетили учащиеся из 10 школ Гомеля и Гомельской области. В старших классах ребята задумываются о своем

В ПАМЯТЬ ХАТЫНСКОЙ ТРАГЕДИИ

        На факультете истории и межкультурных коммуникаций состоялся воспитательный семинар, приуроченный 81-й годовщине Хатынской трагедии. 22 марта 1943 года была сожжена белорусская

Воспитательная беседа о противодействии наркотикам со студенческой молодежью

13 марта 2024 года состоялась воспитательная беседа представителей правоохранительных органов со студенческой молодежью, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Экспертами

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПОЗДРАВИЛ ЗАВЕДУЮЩУЮ КАФЕДРОЙ ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ ОКСАНУ ГРИГОРЬЕВНУ ЯЩЕНКО С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

От Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко в преддверии праздника 8 Марта пришла поздравительная открытка  заведующей кафедры истории Беларуси Оксане Григорьевне Ященко с Международным женским днем!

Choose Language »