Menu Close

ОТКРЫТИЕ ФОТОВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННОЙ АНДРЕЮ ГРОМЫКО

ОТКРЫТИЕ ФОТОВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННОЙ АНДРЕЮ ГРОМЫКО

ОТКРЫТИЕ ФОТОВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННОЙ АНДРЕЮ ГРОМЫКО

Преподаватели исторического факультета — декан С.А. Черепко, зав. кафедры всеобщей истории Н.Н. Мезга и зам. декана по профориентации Рожкова С.Н. поучаствовали в открытии фотовыставки, посвященной жизни и деятельности известного советского дипломата Андрея Громыко, которая открылась в Российском центре науки и культуры в Гомеле 10 февраля. На ней представлены фотографии и архивные документы, которые иллюстрируют жизненный и профессиональный путь легендарного «Мистера Нет».
С приветствием к гостям мероприятия обратилась руководитель РЦНК в Гомеле Наталья Авралева:

— Такие события, как сегодня, нужны не просто для того, чтобы протокольно почтить память, вспомнить о какой-то дате, а для того, чтобы лучше понять место личности в истории. Новые архивные материалы, мало известные обстоятельства о судьбе человека, его поступках в разных ситуациях важны не только для исследователей, но и для нас самих.

Выставка тем более актуальна для жителей Гомельской области, уроженцем которой является советский дипломат. «Наш Громыко» — так называют политика его земляки. Здесь, на Гомельщине, его имя увековечено в мемориалах, названиях улиц, скверов и площадей, ему посвящены экспозиции краеведческих музеев, многочисленные научно-исследовательские форумы и конференции. Научно-просветительская работа, раскрывающая личность министра иностранных дел СССР с разных сторон, проводится в школах и университетах.

О ключевых фактах из жизни и деятельности дипломата, его широкой эрудированности, удивительной работоспособности и твердости характера на открытии выставки рассказала главный хранитель фондов Гомельского музея Дворцово-паркового ансамбля Татьяна Шода, а также человек, которому посчастливилось быть лично знакомым с родственниками Громыко, — кандидат экономических наук Валерий Селицкий.

Экспозиция вызвала большой интерес у присутствующих. Редкие фотографии из архива Министерства иностранных дел Беларуси, копии документов с подписью дипломата — все это позволяет осознать масштаб личности Андрея Андреевича. Между тем, его значение для истории еще предстоит изучать, и это будет трудом не одного поколения.
Экспозиция открыта для посещения в Российском центре науки и культуры. Познакомиться с «патриархом дипломатии» и «самым информированным министром иностранных дел в мире» можно до 4 марта. Вход свободный.

Поделитесь новостью в социальной сети:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Читайте также:

Факультет истории и межкультурных коммуникаций на весенних каникулах провел ряд профориентационных мероприятий со школьниками «В гостях у Скорины»

               Наш факультет посетили учащиеся из 10 школ Гомеля и Гомельской области. В старших классах ребята задумываются о своем

В ПАМЯТЬ ХАТЫНСКОЙ ТРАГЕДИИ

        На факультете истории и межкультурных коммуникаций состоялся воспитательный семинар, приуроченный 81-й годовщине Хатынской трагедии. 22 марта 1943 года была сожжена белорусская

Воспитательная беседа о противодействии наркотикам со студенческой молодежью

13 марта 2024 года состоялась воспитательная беседа представителей правоохранительных органов со студенческой молодежью, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Экспертами

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПОЗДРАВИЛ ЗАВЕДУЮЩУЮ КАФЕДРОЙ ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ ОКСАНУ ГРИГОРЬЕВНУ ЯЩЕНКО С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

От Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко в преддверии праздника 8 Марта пришла поздравительная открытка  заведующей кафедры истории Беларуси Оксане Григорьевне Ященко с Международным женским днем!

Choose Language »