Menu Close

Собачье сердце

Собачье сердце

Собачье сердце

Повесть «Собачье сердце» Михаила Афанасьевича Булгакова не раз экранизировалась режиссёрами и не раз ставилась на сценах различных театров мира.Гомельский театр кукол показал своё виденье уникальной повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». В самом начале зрителей предупредили, что пьеса немного отличается от оригинала произведения, что, конечно, заинтересовало еще больше.

Меня поразило, как  была передана эпоха, в которой происходили действия спектакля: люди, стоящие спиной к зрителям, громкая музыка, плакаты, напоминающие, что время тяжелое и неспокойное,  темный и давящий свет создавал некое напряжение, но и не отталкивал от самой пьесы.

Пьеса началась со слов  одного из главных героев — Шарика, который являлся обычной дворняжкой, ищущей себе пропитание.  Позже нас перенесли уже в квартиру доктора Филипа Филипповича Преображенского, где проходили все основные действия.

Особенно меня удивили куклы, которые являлись частью постановки. В этом и была своя особая прелесть данного спектакля, куклы не просто  показывали образы, они  были отражением той новой эпохи, которая пришла на место старой. И действительно, если главные герои пьесы: Доктор  Преображенский, Борменталь, а также кухарка и помощница по дому,  и молодая особа, на которой хотел жениться Шариков – были людьми старого порядка и времени, то другие герои были показаны как куклы, куклы другой  эпохи, нового мира.  Они были разные: комичные, трагичные, и чем дольше мы смотрели пьесу, тем больше забывали, что перед нами просто куклы, а не люди.  Даже Шариков в самом начале своего преображения  был обычной куклой, которая доставлял много хлопот.

Пьеса  заканчивается на весьма интересном моменте, заставляющем задуматься о действиях, которые могут привести к непоправимым последствиям. Пьеса уникальна и интересна своей постановкой, игрой актеров и передачей авторского виденияповести «Собачье сердце».

Посетила спектакль группа МД-34 и преподаватель теории и истории культуры Н.О. Сиротко.

Анастасия Казакова,

группа МД-34

Поделитесь новостью в социальной сети:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Читайте также:

Факультет истории и межкультурных коммуникаций на весенних каникулах провел ряд профориентационных мероприятий со школьниками «В гостях у Скорины»

               Наш факультет посетили учащиеся из 10 школ Гомеля и Гомельской области. В старших классах ребята задумываются о своем

В ПАМЯТЬ ХАТЫНСКОЙ ТРАГЕДИИ

        На факультете истории и межкультурных коммуникаций состоялся воспитательный семинар, приуроченный 81-й годовщине Хатынской трагедии. 22 марта 1943 года была сожжена белорусская

Воспитательная беседа о противодействии наркотикам со студенческой молодежью

13 марта 2024 года состоялась воспитательная беседа представителей правоохранительных органов со студенческой молодежью, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Экспертами

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПОЗДРАВИЛ ЗАВЕДУЮЩУЮ КАФЕДРОЙ ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ ОКСАНУ ГРИГОРЬЕВНУ ЯЩЕНКО С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

От Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко в преддверии праздника 8 Марта пришла поздравительная открытка  заведующей кафедры истории Беларуси Оксане Григорьевне Ященко с Международным женским днем!

Choose Language »