Menu Close

КОНКУРС ОРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА «ЦИЦЕРОНИЙ»

КОНКУРС ОРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА «ЦИЦЕРОНИЙ»

КОНКУРС ОРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА «ЦИЦЕРОНИЙ»

28 марта 2017 г. студенты группы И-21 — Борисенко Ира, Половинкина Виктория, Геронина Ольга, Дегтярева Ольга, Истомина Надежда — приняли участие в ежегодном конкурсе ораторского мастерства «Цицероний», совместно со студентами юридического факультета.

Не только молчание, но и слово может стать золотом, если прозвучит из уст красноречивого оратора. В очередной раз эту истину доказали участники ежегодного конкурса ораторского мастерства «Цицероний-2017». В стенах нашего университета собрались конкурсанты, которым есть что сказать, а главное, как сказать.

Испытать себя в искусстве владения словом пожелали 12 студентов – представителей вузов Гомеля. Два этапа конкурсного состязания объединила общая тематика выступлений – «События, люди и их дела» и 100-летний юбилей белорусской милиции. Глубокое понимание темы и умение красиво и грамотно донести ее до аудитории продемонстрировали юноши и девушки, рассуждая о мужестве и отваге, чести и героизме, трусости и предательстве.

«Стать героем по силам каждому из нас. Нужно лишь быть хорошим примером для других, совершая достойные поступки по зову сердца. Тем самым мы облагораживаем собственную душу», — таковой была главная мысль мероприятия, и она так или иначе отражалась в выступлениях ораторов.

В стремлении сделать свое сообщение более красноречивым, молодые люди не скупились на риторические вопросы и восклицания, активно использовали язык жестов, музыку, цитировали великих мудрецов, декламировали стихи и даже напевали строки из песен.

Трехминутные монологи студентов оценивались жюри с точки зрения их убедительности, полноты раскрытия темы, оригинальности подачи материала, его образности и выразительности, манеры поведения и контакта с аудиторией.

Победители «Цицерония-2017» определились после прохождения второго этапа конкурса: в его ходе студенты демонстрировали свою коммуникабельность и умение находить истину в споре, отстаивать собственную позицию в дебатах по темам, предложенным оргкомитетом. Самые красноречивые ораторы получили дипломы и сувениры учредителей словесного состязания.

Поделитесь новостью в социальной сети:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Читайте также:

ВЕСЕННИЙ ВЕЛОПРОБЕГ

Более 5000 человек присоединились к ежегодному Весеннему велопробегу. Общая протяженность маршрута составила 12 километров. В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники ГГУ имени Франциска Скорины.

На факультете истории и межкультурных коммуникаций ГГУ им. Ф. Скорины 8 апреля состоялся День открытых дверей

Главная цель мероприятия – познакомить школьников и их родителей с факультетом и специальностями, рассказать об обучении и поступлении, о преимуществах обучения на факультете. С приветственным

Студенты и преподаватели факультета истории и МК приняли участие в церемонии памяти погибших во время Стрекопытовского мятежа

29 марта состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 105-летию так называемого стрекопытовского мятежа. Под руководством В. Стрекопытова в Гомель с фронта прибыли красноармейцы-дезертиры из Тульской губернии. Не

Choose Language »