Menu Close

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ПО ИСТОРИИ К 78-Й ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОМЕЛЯ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ПО ИСТОРИИ К 78-Й ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОМЕЛЯ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ПО ИСТОРИИ К 78-Й ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОМЕЛЯ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

24 ноября кафедрой истории Беларуси факультета истории и межкультурных коммуникаций ГГУ имени Ф.Скорины в одиннадцатый раз проводилась Международная олимпиада по истории «Мировые войны в истории человечества». В ней приняли участие 110 участников из 15 высших учебных заведений Беларуси, Украины, России. В олимпиаде соревновались студенты – граждане Беларуси, Украины, России, Казахстана и Туркменистана. Мероприятие проводилось в дистанционной форме с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Содержание вопросов затрагивало проблемы Первой и Второй мировых войн, было ориентировано на актуализацию знаний по военно-историческому прошлому и противодействие фальсификациям мировой истории. В заданиях озвучивались узловые темы крупнейших сражений, важнейших дат и событий, подвигов героев, павших в борьбе с фашизмом, а также увековечивания памяти о Первой и Второй мировых войнах. Олимпиада традиционно привлекает участников из учреждений высшего образования Беларуси (Гомеля, Мозыря и др.), России (Новозыбкова, Смоленска), Украины (Чернигова). Впервые в числе конкурсантов были студенты из Псковского государственного университета, Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина, Гродненского государственного университета имени Я.Купалы.

Победителем в конкурсе среди студентов-историков стала команда ГГУ имени Ф.Скорины (факультет истории и межкультурных коммуникаций). Среди студентов неисторических специальностей первое место разделили команды Гомельского государственного медицинского университета, ГГУ имени Ф.Скорины (факультет иностранных языков) и Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси. Первое место среди иностранных студентов и иностранных студентов, обучающихся в Республике Беларусь, заняла команда Смоленского государственного университета.

Проведение олимпиады на протяжении многих лет обусловлено живым интересом молодежи к истории военных конфликтов и важностью пропаганды мира и сотрудничества между народами. Оно содействует повышению качества учебного процесса в университетах, формированию гражданской позиции у молодого поколения. Оргкомитет олимпиады выражает благодарность руководителям команд, участникам мероприятия, а также группе технической поддержки университета (Горбачеву Д. и Ковалеву Е.).

Заведующий кафедрой истории Беларуси Ященко Оксана Григорьевна

Читать в источнике.

Поделитесь новостью в социальной сети:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Читайте также:

Факультет истории и межкультурных коммуникаций на весенних каникулах провел ряд профориентационных мероприятий со школьниками «В гостях у Скорины»

               Наш факультет посетили учащиеся из 10 школ Гомеля и Гомельской области. В старших классах ребята задумываются о своем

В ПАМЯТЬ ХАТЫНСКОЙ ТРАГЕДИИ

        На факультете истории и межкультурных коммуникаций состоялся воспитательный семинар, приуроченный 81-й годовщине Хатынской трагедии. 22 марта 1943 года была сожжена белорусская

Воспитательная беседа о противодействии наркотикам со студенческой молодежью

13 марта 2024 года состоялась воспитательная беседа представителей правоохранительных органов со студенческой молодежью, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Экспертами

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПОЗДРАВИЛ ЗАВЕДУЮЩУЮ КАФЕДРОЙ ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ ОКСАНУ ГРИГОРЬЕВНУ ЯЩЕНКО С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

От Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко в преддверии праздника 8 Марта пришла поздравительная открытка  заведующей кафедры истории Беларуси Оксане Григорьевне Ященко с Международным женским днем!

Choose Language »