Menu Close

Евротур

Евротур

Евротур

Стажировка в университете Европейского Союза – это хорошая возможность узнать много нового об особенностях европейского образования, поучаствовать в интересных лекциях и семинарах, завести новые знакомства как в студенческой среде, так и в среде преподавателей. Помимо этого, во время студенческого путешествия у счастливчика-стажера есть уникальный шанс узнать быт, нравы и традиции других народов.

Для нас – студентов исторического факультета Веселова Ивана и Филоновой Юлии – таковая возможность воплотилась в реальность в первой половине апреля в рамках европейской программы TEMPUS. Центром нашего притяжения на этот короткий период времени стал Университет Матея Бела, расположенный в г. Банска-Бистрица, Словакия. Именно в нем мы посещали лекции и семинары известных европейских ученых в сфере туризма: профессора Флагстада (Норвегия), профессора Бруно Гантенбейна (Швейцария), доктора Луиса Мундеда (Испания). Однако мы не только «потребляли» информацию — на нашем счету участие в международных конференциях, где мы представляли Республику Беларусь, а именно рассказывали о развитии туризма в нашей стране.

Однако учеба совершенно не затмевала нашего туристического интереса. Ведь самое главное в подобных поездках – это впечатления, знакомство с другим народом и его культурой, пусть даже и славянской и, по идее, близкой к нам. Первое наше впечатление, которое врезалось в память, носит обыденный и бытовой характер: не успели мы приехать в Банску-Быстрицу, как узнали о закрытии супермаркетов в 20.00(!), что совершенно расходится с нашим представлением о почти круглосуточной работе сети огромных и удобных магазинов.

В этом уютном словацком городке чувствуешь успокоение, тепло и радушие гостеприимности. Желаете хорошо и вкусно пообедать? Пожалуйте на главную площадь, где по разумным ценам и в приятной весенней (я бы сказал, музыкальной) обстановке можно отведать блюда словацкой кухни. Вечером же улицы города почти пустынны: молодежь коротает время в клубах или многочисленных пабах, носящих название pivarna, где показывают футбол, хоккей, баскетбол и прочие спортивные игры.

Изрядно поездив по центральной и восточной Словакии, где мы побывали в Татрах и застали там царство уходящей зимы, наша группа путешественников направилась в Братиславу. Помните фильм «Евротур»? По приезде в этот замечательный город я испытал схожие чувства, что и герои вышеуказанной киноленты. Именно здесь можно увидеть негатив словацкой молодежной культуры, на который сетуют многие словаки, — большое количество граффити везде: на окраинах города, в центре города, и, что самое безобразное, в его историческом центре. Но следует отметить и положительные моменты столицы: Старый Град Братиславы радует своей средневековостью, большим количеством музеев и блюдами национальной кухни. Что еще нужно для туриста?

Не успели мы отойти от поездки в Братиславу, как пути-дороги нас занесли в таинственную Прагу. Добрались мы туда по разумной цене: 32 евро за всю поездку. Кстати, не бойтесь слухов о запутанности узких улочек этого города: Вам всегда помогут найти нужное место в городе, причем сделают это на русском языке. Русский язык в центре города везде – у нас сложилось чувство возвращения на Родину. Мы даже придумали шутку: в Праге легче всего найти русского и сложнее – чеха.

Этот разрекламированный туристическими агентствами город оправдал все наши ожидания. Для неискушенного взгляда архитектура исторического центра Праги представляется чем-то удивительным и фантастическим. Особенно поразил величественный собор Святого Вита и Карлов мост – визитные карточки Праги. Вход в музеи, расположенные возле собора, платный, но после заявления о том, что Вы из Беларуси, Вас могут пропустить просто так. Ещё один плюс Праги кроется в кулинарных изысках, предлагаемых в уютных ресторанчиках Старого Города: огромные блюда и вкусное пиво никого не оставят равнодушным.

Отдохнув от путешествия в Прагу, мы начали собирать сумки. Но мы ещё не возвращались домой – мы направлялись пожить несколько дней в Вене! Забронировав апартаменты на booking.com и составив план осмотра достопримечательностей (это значит, всей Вены), мы купили билеты на автобус до австрийской столицы. Обошлись они нам по 14 евро на брата – очень неплохая цена, учитывая расценки в туристических агентствах.

Вена производит особенное впечатление – это имперский город. Она также оправдывает звание самой дорогой европейской столицы: часто цены неприятно щекочут кошелёк и чувство собственного достоинства. В центре города можно услышать музыку всевозможных стилей, а также трюки циркачей и акробатов. К этому прибавьте снующих туда-сюда мимов и вы получите картину центра Вены в выходные дни. Для поездки в Вену хорошенько приготовьте фотоаппарат: полностью его зарядите и скиньте все предыдущие фото на флешку, ибо в Вене для фотокамеры очень много работы, если учитывать огромное количество императорских дворцов, соборов и других исторических зданий.

Поездка стала новым этапом в нашей жизни. За две недели был получен богатый опыт учебы в университете другой страны, занято несколько гигабайт на цифровике классными фотографиями, собраны полные сумки с сувенирами для родных и близких и, самое важное, налажены контакты со студентами из многих стран. Желаем всем студентам нашего факультета приобщиться к такому опыту. Дерзайте!

Иван Веселов,

Студент группы ИА-43

Исторический факультет

Поделитесь новостью в социальной сети:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Читайте также:

ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ФАКУЛЬТЕТА ИСТОРИИ И МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ: СТАРТ ДАН

В понедельник стартовали юбилейные мероприятия факультета истории и межкультурных коммуникаций, приуроченные 80-летию со дня основания, в которых приняли участие студенты и преподаватели факультета. Одним из

Депутаты Гомельского горсовета трудились на республиканском субботнике в детском оздоровительном лагере «Луч»

Депутаты Горсовета г. Гомель с участием Татьяны Викторовны Починок приняли участие в городском субботнике на территории детского оздоровительного лагеря «Луч». Был наведен порядок на территории,

ВЕСЕННИЙ ВЕЛОПРОБЕГ

Более 5000 человек присоединились к ежегодному Весеннему велопробегу. Общая протяженность маршрута составила 12 километров. В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники ГГУ имени Франциска Скорины.

На факультете истории и межкультурных коммуникаций ГГУ им. Ф. Скорины 8 апреля состоялся День открытых дверей

Главная цель мероприятия – познакомить школьников и их родителей с факультетом и специальностями, рассказать об обучении и поступлении, о преимуществах обучения на факультете. С приветственным

Choose Language »