Menu Close

КОНФЕРЕНЦИИ В КУРСКЕ, ЧЕРНИГОВЕ И НЕЖИНЕ

КОНФЕРЕНЦИИ В КУРСКЕ, ЧЕРНИГОВЕ И НЕЖИНЕ

КОНФЕРЕНЦИИ В КУРСКЕ, ЧЕРНИГОВЕ И НЕЖИНЕ

12 декабря 2018 года в Курской академии государственной и муниципальной службы прошла научно-практическая конференция «Межнациональные и межконфессиональные отношения в приграничных регионах: состояние и тенденции». Цель данного мероприятия ― обобщение результатов научных исследований и практической деятельности в области межнациональных и межконфессиональных отношений в приграничных регионах.

На данном мероприятии выступили представители научного и экспертного сообщества, органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители некоммерческих организаций, сформированных по национальному признаку. В работе конференции приняли участие ведущие учёные и практики – государственные служащие Российской Федерации.

Интерес собравшихся вызвало выступление заведующего кафедрой всеобщей истории Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Черепко Станислава Александровича, на тему «Религиозная ситуация в республике Беларусь в первые два десятилетия ХХI века».

А уже на следующий день, 13-14 декабря в Чернигове и Нежине состоялась VII международная научно-практическая конференция «Розумовські зустрічі». Конференция была организована Черниговским центром переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций и Нежинским государственным университетом им. Николая Гоголя, при поддержке фонда Ганса Зайделя. Среди партнеров мероприятия — Северский институт региональных исследований, Институт законодательства Верховной Рады Украины, Национальная академия государственного управления при Президенте Украины.

В рамках конференции учёны и практики – украинские государственные служащие рассмотрели вопросы истории и современных реалий трансграничного сотрудничества, структуры местного самоуправления, изменений в системе обучения государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления, использования историко-культурного потенциала как фактора местного и регионального развития. Гомельский государственный университет на этом высоком форуме представлял заведующий кафедры всеобщей истории С.А. Черепко.

Показательно, что и в Украине, и в Российской Федерации востребован положительный исторический опыт Беларуси по вопросам гармоничного развития межэтнических и межконфессиональных отношений и взаимоотношений между государством и обществом. Отрадно, что в качестве экспертов и российская, и украинская стороны приглашают учёных из Гомельского государственного университета, признавая таким образом, высокий авторитет ведущего нашего учебного заведения.

Фото

Поделитесь новостью в социальной сети:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Читайте также:

Факультет истории и межкультурных коммуникаций на весенних каникулах провел ряд профориентационных мероприятий со школьниками «В гостях у Скорины»

               Наш факультет посетили учащиеся из 10 школ Гомеля и Гомельской области. В старших классах ребята задумываются о своем

В ПАМЯТЬ ХАТЫНСКОЙ ТРАГЕДИИ

        На факультете истории и межкультурных коммуникаций состоялся воспитательный семинар, приуроченный 81-й годовщине Хатынской трагедии. 22 марта 1943 года была сожжена белорусская

Воспитательная беседа о противодействии наркотикам со студенческой молодежью

13 марта 2024 года состоялась воспитательная беседа представителей правоохранительных органов со студенческой молодежью, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Экспертами

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПОЗДРАВИЛ ЗАВЕДУЮЩУЮ КАФЕДРОЙ ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ ОКСАНУ ГРИГОРЬЕВНУ ЯЩЕНКО С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

От Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко в преддверии праздника 8 Марта пришла поздравительная открытка  заведующей кафедры истории Беларуси Оксане Григорьевне Ященко с Международным женским днем!

Choose Language »