Menu Close

«МУЗЕЙ ЖИВОЙ ИСТОРИИ» СОСТОЯЛСЯ НА ИСТФАКЕ

«МУЗЕЙ ЖИВОЙ ИСТОРИИ» СОСТОЯЛСЯ НА ИСТФАКЕ

«МУЗЕЙ ЖИВОЙ ИСТОРИИ» СОСТОЯЛСЯ НА ИСТФАКЕ

4 июня на историческом факультете открыл свои двери «Музей живой истории».  Раскинувшийся во дворе 2 корпуса средневековый лагерь представлял реконструкцию предметов походного снаряжения и быта, характерных для начала 15 века. Организация мероприятия осуществлялась силами СНИЛ «Белы Крыж» (руководитель — ассистент кафедры всеобщей истории А.П. Шиляев) и студентов исторического факультета, с участием военно-исторических клубов Беларуси. Это уже не первый опыт проведения таких мероприятий на историческом факультете. Несколько сотен посетителей пришли в этот день в «Музей живой истории».

Походный лагерь состоял из нескольких тематических площадок.

На средневековой походной кухне были представлены средневековые хозяйственные принадлежности для приготовления пищи в походных условиях. В специальном приспособлении на открытом огне производилась демонстрация приготовления некоторых блюд, рядом на столе были блюда для дегустации.

В шатре можно было ознакомиться с условиями походного быта и спальными принадлежностями того периода. Далее, под навесом выставлялись образцы средневековой мебели, посуды, блюда и напитки, костюмы представленной эпохи.

Походная кузня. В длительных походах появлялась необходимость в изготовлении некоторых металлических изделий. Процесс их изготовления методом холодной и горячей ковки посетители увидели на этой площадке.

Тренировочная площадка. Во время похода воины проводили многочисленные тренировки для поддержания необходимой боеспособности. В завершение экскурсионной части мероприятия  вниманию зрителей был представлен подобный тренировочный бой. Также посетители могли ознакомиться с комплексами доспехов и вооружения начала 15 века. Ознакомление зрителей с представленными элементами было организованно в форме экскурсии.

На отдельной площадке зрителей развлекали средневековыми играми. Преподаватели и все желающие смогли потренироваться играть в средневековый гольф и очень радовались каждой победе.

После экскурсий представителями клубов исторической реконструкции были проведены  мастер-классы по изготовлению свечей, выпечке в походной печи и штамповке по ткани. Зрители принимали непосредственное участие в таком обучении.

Завершилось это масштабное мероприятие круглым столом с участием преподавателей, студентов и представителей военно-исторических клубов Беларуси на тему  «Возможности исторической реконструкции в науке и образовательном процессе».

Поделитесь новостью в социальной сети:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Читайте также:

ВЕСЕННИЙ ВЕЛОПРОБЕГ

Более 5000 человек присоединились к ежегодному Весеннему велопробегу. Общая протяженность маршрута составила 12 километров. В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники ГГУ имени Франциска Скорины.

На факультете истории и межкультурных коммуникаций ГГУ им. Ф. Скорины 8 апреля состоялся День открытых дверей

Главная цель мероприятия – познакомить школьников и их родителей с факультетом и специальностями, рассказать об обучении и поступлении, о преимуществах обучения на факультете. С приветственным

Студенты и преподаватели факультета истории и МК приняли участие в церемонии памяти погибших во время Стрекопытовского мятежа

29 марта состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 105-летию так называемого стрекопытовского мятежа. Под руководством В. Стрекопытова в Гомель с фронта прибыли красноармейцы-дезертиры из Тульской губернии. Не

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

На факультете истории и межкультурных коммуникаций состоялась воспитательная беседа с врачом учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница», заведующим отделения пограничных состояний Курлович Ольгой Владимировной. На

Choose Language »