Menu Close

Навiны выхаваўчай працы 2017/2018

26 апреля студенты группы МД-2 (преподаватель – Дубровко Е.Н) посетили с экскурсией Гомельский областной драматический театр. В ходе неё пресс-секретарь драмтеатра Владимир Ступинский подробно рассказал ребятам об истории и традициях театра, его современной жизни – репертуаре, гастролях, ведущих актёрах и важных специалистах, без чьих творческих усилий не возможна была бы организация спектаклей. Ребята прошлись по обычно недоступному для зрителей пространству театрального здания, познакомились с его структурой, заглянули в костюмерные и гримёрки, художественный цех. Экскурсия позволила будущим специалистам чётче представить себе, как живёт и «чем дышит» такая составляющая культурной жизни нашей страны как сфера театрального искусства.

В преддверии празднования 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне студенты группы МД-13 вместе со старшими преподавателями кафедры истории Беларуси Сидоренко В.Н. и Н.В. Корниковой  посетили Мемориальный комплекс «Аллея героев». Студенты совершили возложение цветов к памятнику, отдав дань глубокого уважения и почтив память героев войны и погибших. Во время экскурсии по мемориалу, продолжившей мероприятие, студенты вспомнили страницы истории, связанные с  освобождением г. Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, а также узнали о жизни и подвигах героев Великой Отечественной войны, память о которых увековечена на Аллее героев.

18 апреля 2018 г. к.и.н, доцент Марченко О.В. провёл экскурсию по аллее Героев для студентов группы П-24, представляющих юридический факультет. В ходе неё студенты познакомились с биографиями и деятельностью командиров и солдат Красной Армии, моряков, партизан и подпольщиков, прославивших Гомельщину в годы Великой Отечественной войны.

5 апреля 2018 г. члены СНИЛ «Друзья музея» – студенты специальности «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия», вместе со старшим преподавателем Н.В. Корниковой, посетили открытие выставки «Воскресение Христово видевше…» во Дворце Румянцевых и Паскевичей, на которой представлены шедевры иконописи из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь.

27 марта 2018 г. к.и.н, доцент Марченко О.В. провёл экскурсию по аллее Героев для студентов группы П-21, представляющих юридический факультет. В ходе неё студенты познакомились с биографиями и деятельностью командиров и солдат Красной Армии, моряков, партизан и подпольщиков, прославивших Гомельщину в годы Великой Отечественной войны.

28 февраля студенты исторического факультета (группа МД-32) с доцентом кафедры всеобщей истории Дубровко Е.Н. приняли участие во встрече с представителем дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Гомельской области. В ходе беседы были затронуты вопросы о возможностях трудоустройства и перспективах карьерного роста в батальоне ДПС ГАИ УВД.

Встреча с отцом Вадимом

27 февраля в рамках работы кафедры христианской культуры состоялась встреча студентов исторического факультета с протоиереем Вадимом Михайловичем Кочаном настоятелем Храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Студенты группы И-21 с доцентом кафедры всеобщей истории Е.Н. Дубровко приняли участие в беседе с Отцом Вадимом, в ходе которой поднимались довольно острые и злободневные вопросы, касающиеся отношений церкви и государства, церкви и общества, церковной и светской морали, проблем современной молодёжи.

Вечер-встреча «Дорожите миром, дорожите!»


23 февраля 2018 г. в День Защитников Отечества и 100-летний юбилей Вооруженных Сил Республики Беларусь учащиеся 9-10 классов стали участниками вечера-встречи «Дорожите миром, дорожите!».

Вечер в рамках совместного волонтерского проекта отряда «Память» Средней школы №2 г. Хойники и исторического факультета ГГУ им. Ф. Скорины открыл учитель истории, руководитель отряда В.М. Смольский. Обращаясь к присутствующим, Владимир Михайлович сделал небольшой экскурс в историю, отметив, что за эти 100 лет Вооруженные Силы нашей страны прошли длинный путь, однако неименным было одно – надежная защита Беларуси. На пути врага первыми вставали защитники родной земли, проявляя подлинную любовь к ней и героизм.

Перед школьниками выступила кандидат философских наук, доцент, член авторского коллектива книги «Бывшие узники и волонтеры: диалог во имя Памяти» Тамара Петровна Гаранина. Жизнь. Единственная. Человек рождается для счастья, что ему нужно, чтобы быть счастливым, спрашивает Тамара Петровна у присутствующих. Рассуждая, учащиеся говорят и о мире. Помочь разобраться в этом очень важном и сложном вопросе, говорит Тамара Петровна, может книга «Бывшие узники и волонтеры: диалог во имя Памяти».

20 февраля студенты группы И-21 с доцентом кафедры всеобщей истории Е.Н. Дубровко посетили Информационно-библиографический отдел Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И. Ленина, где они встретились с сотрудниками ИБО и общего читального зала. Студенты не только познакомились с имеющимися в библиотеке новейшими энциклопедическими изданиями по истории и вспомогательным историческим дисциплинам, но и получили развёрнутые консультации по подбору информации, по составлению библиографических списков к курсовым и дипломным работам, по методике поиска литературы, использованию информационных источников. Сотрудники библиотеки предоставили студентам возможность самостоятельно попрактиковаться в работе с электронными и бумажными каталогами, разъяснили её особенности и продемонстрировали поисковые возможности автоматизированной библиотечной системы AlisWEB.

ПОСЕЩЕНИЕ ТЕАТРА

3 декабря 2017 г. магистранты дневной формы обучения экономического, филологического, геолого-географического, юридического факультетов и преподаватель кафедры философии Д.В. Малахов посетили премьерный спектакль Гомельского областного драматического театра «Женское счастье».

После спектакля была организована встреча студентов с молодыми артистами Александрой Бычковой, Михаилом Гришечкиным, Дмитрием Байковым. Актёры ответили на вопросы, рассказали о том, как проходили репетиции, «выдали» некоторые профессиональные секреты своего мастерства, предложили студентам организовать для них экскурсию по «закулисью» театра и пригласили посетить готовящиеся премьерные спектакли.

ПРЕДНОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ

24 ноября 2017 г. студенты 3 курса специальностей «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия» и «История отечественная и всеобщая», а также 2 курса специальности «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия» вместе с зав. кафедрой истории Беларуси ОГ. Ященко и старшим преподавателем Н.В. Корниковой посетили открытие выставки «Музей ёлочных игрушек» во Дворце Румянцевых и Паскевичей. Данная выставка представляет самую большую в Беларуси коллекцию ёлочных украшений. Ее создатель, Андрей Бегун, объездил полмира, чтобы в магазинчиках и антикварных лавках, на блошиных рынках и на ярмарках отыскать и собрать воедино свои хрупкие шедевры. Коллекция насчитывает несколько тысяч украшений. Студенты познакомились с ёлочными игрушками из разных стран мира и континентов, а также узнали историю новогодних украшений, секреты их создания, особенности празднования Рождества и Нового года в различных уголках мира.

Студенты 4 курса исторического факультета специальности «История отечественная и всеобщая» в рамках спецкурса  «Культура городов БССР (1945-1991 гг.)», читаемого зав. кафедрой истории Беларуси, к.и.н., доц. О.Г. Ященко посетили выставку “Здравствуй, Родинка!”, проходящую в рамках ретро-проекта «Детство в наследство». Данная выставка является результатом многолетнего коллекционирования кукол, игрушек и игр времен СССР Еленой и Олегом Карпицкими. Выставка имеет самую широкую целевую аудиторию. Студенты познакомились с коллекциями игрушек советского периода для мальчиков и девочек, для малышей и ребят младшего школьного возраста, редкими и широко тиражированными.

Экскурсия «В стране ГГУ»

В период осенних каникул в рамках совместного волонтерского проекта средней школы №2 г. Хойники и Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины учащиеся 5-11 классов стали гостями ведущего вуза региона, единственного классического университета восточного Полесья. Программа включала цикл профориентационных мероприятий, а именно знакомство с: историческим, геолого-географическим и биологическим факультетами.

В археологическом музее учителя и учащиеся с огромным интересом, слушая захватывающий рассказ доцента А.Д. Лебедева, рассматривали в витринах залов предметы этнографии и быта белорусов конца 19 – начала 20 столетий, собранные преподавателями и студентами во время археологических практик и научных экспедиций. Это позволило им познакомиться воочию с историей Гомельского края, начиная с эпохи палеолита и заканчивая современностью. Особое внимание в экскурсии было уделено раритетам музейных экспонатов – каменным топорам эпохи бронзы, амулету металла эпохи средневековья, обломкам античной керамики и другие.

Уборочная продолжается

Пятого ноября 2017 небольшая, но дружная команда студентов исторического факультета во главе со страшим преподавателем кафедры философии Цацариным В.В. прибыла для оказания помощи в уборке льна на поля около д.Ивановка Буда-Кошелевского района. Студентам и преподавателям ГГУ сельхозработы давно не в диковинку. Но здесь вместо привычной моркови предстояла задача убирать лён. Тем не менее, с задачей мы справились. Работа бригады ГГУ получила высокую оценку у местной администрации.

30  октября 2017 г. студенты 2 курса факультета физики и информационных технологий вместе с к.и.н., доцентом Марченко О.В. посетили литературно-просветительский центр памяти о Великой Отечественной войне «Патриотика», находящийся на филологическом факультете УО «ГГУ им. Ф. Скорины». В ходе экскурсии они познакомились с историей создания центра, его основными направлениями деятельности. Студентам была представлена информация, касающаяся участия ряда советских писателей в событиях Великой Отечественной войны и которая была подкреплена уникальными архивными документами личного характера, фотографиями и др.

19 октября 2017 г. студенты 4 курса специальности “История отечественная и всеобщая”, а также студенты 2 курса специальности “Музейное дело и охрана историко-культурного наследия” – члены СНИЛ “Друзья музея” вместе со старшим преподавателем кафедры истории Беларуси Н.В. Корниковой посетили открытие выставки «Революции в истории человечества», состоявшееся во Дворце Румянцевых и Паскевичей.

А в каком музее были вы?

Не каждому удаётся найти время и возможности посетить музей за пределами родного города, а тем более страны. Для студентов специальности «Музейное дело» такие посещения важны не только с познавательной или развлекательной точки зрения, но и с точки зрения профессионального интереса. В таких обстоятельствах полезной формой проведения времени может стать «заочная экскурсия». В таком формате 24 октября прошло мероприятие в группе студентов МД-2, проведённое преподавателем кафедры всеобщей истории Е.Дубровко.

Студенты образно и занимательно рассказали своим одногруппникам о музеях, которые им удалось посетить, провели заочные экскурсии, сопровождая их самостоятельно подготовленными презентациями и собственными комментариями, воспоминаниями и впчатлениями.

11 октября студенты группы МД-32 приняли участие в тренинге на развитие коммуникативности с участием психолога из психолого-педагогической службы ГГУ. Тренинг был организован куратором Н.О. Сиротко.

5 октября 2017 г. члены студенческой научно-исследовательской лаборатории «Друзья музея», руководитель общества старший преподаватель кафедры истории Беларуси Н.В. Корникова, зав. кафедрой истории Беларуси, к.и.н., доц. О.Г. Ященко посетили открытие выставки «Майстры польскага малюнка», которое состоялось во Дворце Румянцевых и Паскевичей.

Экспозиция к 100-летию Октябрьской революции открылась во дворце Румянцевых и Паскевичей 28 сентября 2017 г. Студенты-музеологи группы МД-32 и куратор ст. преп. Н.О. Сиротко посетили презентацию выставки.

”Усё нашае жыццё – тэатр”, але сапраўднага тэатральнага мастацтва ў нашым жыцці не так многа. Крыху больш яго стала ў жыцці студэнтаў гр. МС-42, якія разам з выкладчыкам кафедры ўсеагульнай гісторыі Дуброўка А.М. 28 верасня наведалі Музей тэатру, што змяшчаецца ў будынку Гомельскага абласнога драматычнага тэатру.
Студэнты атрымалі магчымасць не толькі паслухаць цікавую гісторыю гомельскай тэатральнай трупы, даведацца пра яе сучаснае жыццё і бліжэйшыя планы, але і пабываць на тэатральнай сцэне, адчуць тэатральны антураж і тым самым стаць крыху бліжэй да жывога мастацтва.

29 сентября 2017 г. студенты группы МС-13 вместе со старшим преподавателем кафедры истории Беларуси Сидоренко В.Н. посетили выставку из фонда миниатюр и фонда редких изданий в музее редкой книги Областной универсальной библиотеки. Мероприятие было приурочено к Международному дню переводчика.

Трудовой десант проходит в сентябре в ГГУ им. Ф. Скорины. 25 сентября группа МД-32 в сопровождении А.Д. Лебедева проводила сбор морковки на полях сельхозкомбината «Восток».

29 сентября 2017 г. студенты исторического факультета и старший преподаватель кафедры истории Беларуси Сидоренко В.Н. посетили интерактивную выставку в Областной универсальной библиотеке, где были представлены головные уборы нардов мира. Экспонаты были предоставлены  И.И. Дуброва. Любой экспонат можно было примерить.

Отдел искусств Гомельской областной универсальной библиотеки г. Гомеля гостеприимно распахнул двери для студентов гр. Мд-22. На встрече с сотрудниками отдела, организованной 26 сентября доц. кафедры всеобщей истории Дубровко Е.Н., студенты познакомились с книжными фондами отдела искусств, красочными новыми изоизданиями, богатой фонотекой отдела. Сотрудники провели ознакомительную лекцию, из которой студенты не только получили представление о возможностях, которые предлагают библиотечные фонды для учащихся и молодых исследователей, но и узнали ряд малоизвестных подробностей из культурной истории Гомельщины.

15  сентября 2017 г. студенты 4 курса исторического факультета совместно со старшим преподавателем кафедры истории Беларуси Сидоренко В.Н. стали участниками дискуссии телепередачи «Главная тема» телеканала «Беларусь 4». Гостями телепередачи были известная телеведущая Светлана Боровская, заслуженная артистка РБ Наталья Тамело. Телепередача была посвящена проблеме, которая касается всех, даже тех, кого не касается: проблеме выявления ВИЧ, социальной ответственности и бережного отношения к своему здоровью.

Choose Language »