Menu Close

ИДИ И СМОТРИ

ИДИ И СМОТРИ

ИДИ И СМОТРИ

9 декабря вместе с нашем преподавателем Натальей Олеговной Сиротко мы посетили Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Для просмотра была выбрана открывшиеся 21 ноября выставка Руслана Вашкевича «ИДИ и СМОТРИ». «ИДИ и СМОТРИ»  – это масштабный по своему замыслу проект. Он представляет собой сложный лабиринт, который предназначен для  прочтения и прохождения каждым посетителем выставки, будь это ребёнок или взрослый человек. Выставка  посвящена теме зрения. Эта тема интересна не только специалистам в этой области, но и людям которые в этом не понимают ровным счётом ничего.  Технологии, телевидение и компьютеры изменили облик мира, и сейчас мы видим иначе, чем это было 20 или 30 лет назад. По средствам реализации этого проекта и через свои  работы художник попытался донести до зрителя собственное видение картины жизни, с позиции наблюдателя. Однозначно интерпретировать его работы сложно, скорее, даже невозможно. Здесь каждый видит сугубо личное.

Довольно часто бывая на различных выставках, нам удалось посмотреть очень многое, но выставку с таким оригинальным замыслом нам удалось увидеть впервые. В выставке удивительно гармонично задействован весь дворец, начиная от лестниц и заканчивая большими и малыми залами. Каждый из пришедших на выставку зрителей может найти в ней что-то своё, сам художник интерпретирует всё, что представлено на выставке как серьёзный разговор о зрение.  О том, что и при каких обстоятельствах человек может увидеть, а потом додумать, досочинять. В каждом зале висит письмо зрителю, объясняющее и подсказывающее смысл данного проекта. Есть даже записки для посетителей, лишенных зрения, они шершавые, их можно прочесть, прикасаясь к бумаге кончиками пальцев.

В каждом зале дворца представлены различные проекты художника, которые имеют свои названия: «Лестница», «Не смотря ни на что», «План побега», «Охота на Минотавра», «Новые ноги для моей бабушки», «Тайная архитектура. Цветы Зла», «Шкала Рихтера», «Музей», «Конец света», «Дальтонические объекты», «Проект ХЗ –  живописные линейные имиджи». Удивительно как художник смог так гармонично вписать в залы дворца с интерьерами XIX в. произведения современного искусства. Например, из старого дореволюционного шкафа звучит абсурдная пьеса о Ван Гоге и современных художниках, на экранах в другом зале девушка японскими палочками поедает драгоценные камни. В следующем зале идет фильм, рассказывающий о повседневной жизни художника. В целом выставка полна  художественных чудес и неожиданных ходов.

Руслан Вашкевич через визуальное восприятие человека пытается расширить его поле зрения человека в повседневном, психологическом, историко-культурном контекстах. На мой взгляд, он весьма удачно экспериментирует с цветом, обманывая зрение, создавая иллюзию, визуальную метафору, нарочито выпячивая, и кодируя различные темы, сюжеты, ракурсы.

Выставка продолжит свою работу до 25 января 2015 года. На протяжении двух месяцев работы выставки запланированы показы тематического кино, встречи с искусствоведами и кураторами. Отдельным циклом мероприятий станут лекция-беседа специалистов, посвящённая проблемам физического зрения, а также выступление незрячих деятелей искусства.

Анастасия Радовская,

группа ИМ-44, исторический факультет

Поделитесь новостью в социальной сети:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Читайте также:

ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ФАКУЛЬТЕТА ИСТОРИИ И МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ: СТАРТ ДАН

В понедельник стартовали юбилейные мероприятия факультета истории и межкультурных коммуникаций, приуроченные 80-летию со дня основания, в которых приняли участие студенты и преподаватели факультета. Одним из

Депутаты Гомельского горсовета трудились на республиканском субботнике в детском оздоровительном лагере «Луч»

Депутаты Горсовета г. Гомель с участием Татьяны Викторовны Починок приняли участие в городском субботнике на территории детского оздоровительного лагеря «Луч». Был наведен порядок на территории,

ВЕСЕННИЙ ВЕЛОПРОБЕГ

Более 5000 человек присоединились к ежегодному Весеннему велопробегу. Общая протяженность маршрута составила 12 километров. В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники ГГУ имени Франциска Скорины.

На факультете истории и межкультурных коммуникаций ГГУ им. Ф. Скорины 8 апреля состоялся День открытых дверей

Главная цель мероприятия – познакомить школьников и их родителей с факультетом и специальностями, рассказать об обучении и поступлении, о преимуществах обучения на факультете. С приветственным

Choose Language »