
19 декабря 2015 года состоялась Гомельская областная научно-практическая конференция учащихся «Поиск» (V-я по социально-гуманитарному и Х-я по естественнонаучному направлениям), организованная управлением образования Гомельского облисполкома, УО «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины» (далее – ГГУ имени Ф.Скорины), ГУО «Гомельский областной институт развития образования» (далее – Гомельский областной институт развития образования).
В составе жюри были: декан факультета Н.Н. Мезга, к.и.н., доцент А.М. Кротов, профессор Г.Г. Лазько, к.и.н., доцент Д.М. Толочко, зам.декана по информатизации и профориентации Н.О. Сиротко, ст.преп. Т.Г. Любавина.
Была проведена профориентация для школьников.
Для участия в конференции были заявлены 566 работ учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования области.
Экспертные комиссии из числа профессорско-преподавательского состава ГГУ имени Ф.Скорины и методистов Гомельского областного института развития образования допустили к очной защите 194 работы в 10-ти секциях социально-гуманитарного и 5-ти секциях естественнонаучного направлений.
Открытие конференции состоялось в ГГУ имени Ф.Скорины. С приветственным словом к участникам конференции обратились Порошин С.И., начальник управления образования Гомельского облисполкома, Семченко И.В., проректор по учебной работе ГГУ имени Ф.Скорины, доктор физико-математических наук, профессор. В пленарной части открытия авторитетные ученые из университета выступили с научными докладами по различным актуальным проблемам, определив ребятам ориентиры и своеобразную интеллектуальную планку.
Состязания юных исследователей проводились на базе Гомельского областного института развития образования и средней школы №8 г. Гомеля, где они продемонстрировали умения представить и защитить свою работу перед коллегами и компетентными экспертами в жюри. Тематика многих исследований была разнообразна, часто имела практическую значимость и определенный научный уровень.
По итогам работы конференции 94 учащихся были награждены дипломами I, II и III степеней (44 учащихся – по естественнонаучному и 50 – по социально-гуманитарному направлениям).
Желаем всем участникам состоявшегося интеллектуального марафона новых открытий и побед в исследовательской деятельности, а особенно тем, кто будет представлять нашу область на республиканском конкурсе работ исследовательского характера в феврале ‑ марте 2016 года!




