Menu Close

Круглый стол «Без срока давности»

Круглый стол «Без срока давности»

Круглый стол «Без срока давности»

16 мая 2024 года студенты факультета истории и межкультурных коммуникаций приняли участие в работе международного круглого стола «Без срока давности», который в этом году проходил под знаком 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 80-й годовщины стратегических наступательных операций Красной армии 1944 года.

Мероприятие было посвящено анализу деятельности переводчика в контексте работы с историческими военными документами. В рамках работы Международного круглого стола прошло обсуждение блока тем, связанных с особенностями перевода архивных документов времен Второй мировой войны и направленных на получение новой, неизвестной ранее информации о ходе военных действий и судьбах солдат, павших, попавших в плен или пропавших без вести. Военная история до сих пор хранит много белых пятен, задача переводчиков – помочь восстановить историческую память и внести свой вклад в предотвращение повторения трагических событий прошлого.

В работе круглого стола приняли участие студенты, преподаватели и исследователи из лингвистических университетов Москвы, Минска и Нижнего Новгорода, а также представители Военного университета им. князя Александра Невского МО РФ и Мурманского арктического университета. Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины представляли студентки специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» Анастасия Ларчикова с докладом «Особенности перевода номинативных средств языка, вызывающих наибольшие затруднения, на примерах из автобиографических записок Ивана Мележа»  и Елизавета Титоренко с докладом «Я з вогненнай вёскі…» А. Адамовича, Я. Брыля и В. Колесника: приемы перевода аутентичной белорусской лексики»

 

Поделитесь новостью в социальной сети:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on google
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp

Читайте также:

Первое место факультета истории и МК!

С радостью сообщаем, что на соревнованиях по волейболу команда нашего факультета (истории и МК) заняла 1 место среди юношей! В соревнованиях приняли участие: Бабаев Арслан,

Полевой выход в район бывшего полигона «Дубовка»

2 марта бойцы клуба военно-исторической реконструкции «2-ой батальон народного ополчения г. Гомель» совместно с членами ВИК «Доблесть» при Мозырском государственном педагогическом университете им. И. П.

Встреча с ветераном Афганистана!

Сотрудники и студенты факультета истории и МК приняли участие во встрече с председателем Гомельской областной организации общественного объединения «БЕЛОРУССКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ» Михаилом

«История и современность суверенной Беларуси»

🇧🇾22 января в рамках информационной работы как заместитель декана по идеологической и воспитательной работе и депутат Горсовета провела встречу  по теме «История и современность суверенной

Choose Language »