Сегодня в Национальной Академии наук Беларуси состоялось заседание Комиссии по изучению и выработке концептуальных подходов Отечественной истории Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь.
Члены комиссии рассмотрели ряд вопросов, связанных с проделанной в 2024 году работы. Наибольшее внимание привлёк вопрос о результатах археологических раскопок на р. Менке, состоявшихся в 2023-2024 г. В этих масштабных раскопках принимали участие преподаватели факультета истории и межкультурных коммуникаций и студенты данного факультета специальностей «История» и «Музейное дело».
Результаты раскопок дают основание полагать, что именно в районе реки Менки находился летописный Менск до разрушения во второй половине XI в. По результатам обсуждения было принято решение о продолжении масштабных археологических раскопок на данном памятнике.








